Новости

Мы собрали последние новости школ, СМИ и партнеров о событиях Недели, чтобы вы не пропустили ничего интересного!



Фильтр по годам:

Стартовал Конкурс “Уроки Недели высоких технологий и технопредпринимательства”

07-11-2019

1 ноября 2019 года среди студентов и молодых ученых педагогических вузов стартовал конкурс “Уроки НВТиТ”.

Конкурс «Уроки Недели высоких технологий» направлен на разработку и проведение междисциплинарных уроков исследовательского или проектного характера, а также раннюю профориентацию школьников и популяризацию высоких технологий.

Ежегодно эксперты компаний-партнеров разрабатывают тематические уроки и события, которые реализуются на базе тысяч площадок во всех регионах. В этом году мы пригласили присоединиться к разработке уроков педагогические вузы страны.

В Конкурсе рассматриваются сценарии проведения учебных занятий различных типов и видов, а также учебные кейсы, стимулирующие развитие исследовательской и проектной деятельности школьников на материале, по направлениям:

  • нанотехнологии, альтернативные источники энергии и технологическое предпринимательство
  • космос и космические технологии
  • атомная и гидроэнергетика
  • основы искусственного интеллекта и машинного обучения

Разработанные уроки студенты проведут в школах во время мартовской Недели высоких технологий и технопредпринимательства.

В экспертизе студенческих разработок примут участие специалисты компаний-партнеров – ГК Роскосмос, Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Роснано), Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», ПАО «РусГидро» – инженеры, конструкторы, технопредприниматели, IT-разработчики в области искусственного интеллекта и ведущие ученые в области педагогики.

Номинации

На конкурс принимаются работы по 5-м номинациям направлений: космос, энергетика, нанотехнологии и альтернативные источники энергии, основы искусственного интеллекта и машинного обучения.

Уроки и внеурочные события для:

  1. Школьников начальной школы (1-4 класс)
  2. Обучающихся 5-6 классов;
  3. Обучающихся 7-8 классов;
  4. Обучающихся старших классов 9-11 класс.
  5. Номинация «Проведи урок Недели»

Внимание! Конкурс состоит из трех этапов: «Разработка – Экспертиза – Апробация».

Первый этап: с 1 ноября 2019 г. по 15 декабря 2019 г. – прием заявок и конкурсных материалов. Конкурсные материалы предоставляются в оргкомитет в электронном виде.

Второй этап: с 20 декабря 2019 по 20 февраля 2020 г. – подведение итогов Конкурса, выявление победителей второго этапа Конкурса, объявление результатов и размещение материалов победителей Конкурса на сайте htweek.ru.

Третий этап: с 16 марта 2020 по 22 апреля 2020 года – апробация уроков в школах в период проведения 9-й Всероссийской Недели высоких технологий и технопредпринимательства (16 марта – 22 марта 2020 года), объявление результатов третьего этапа (22 апреля 2020 года).

Примечание. В отдельной номинации конкурса, «Проведи урок Недели», участие можно принять с 20 декабря 2019 по 22 марта 2020 года.

Как это сделать?

  • Cкачайте урок Недели высоких технологий и технопредпринимательства (материалы на сайте НВТиТ за 2015-2019 год – http://htweek.schoolnano.ru/lessons/2019/).
  • Проведите урок в любой общеобразовательной школе.
  • Соберите фотоматериалы или короткие видео (не более 20 секунд), отражающие наиболее яркие моменты урока.
  • Разместите пост в группе ВК в хештегом #УрокНВТиТ с фото и(или) видео и пришлите ссылку на адрес htweek@schoolnano.ru c пометкой – Конкурс «Уроки НВТиТ» (с приложенной заявкой на участие в конкурсе в номинации «Проведи Урок НВТиТ»).

Лучшие разработки станут частью медиатеки нашего проекта, а авторы получат тревелл-гранты и возможность работать вместе с известными педагогами и бизнесменами.

Присылайте заявки на участие в конкурсе вместе со сценариями уроков Недели по адресам:  htweek@schoolnano.ru. Для проектов уроков по искусственному интеллекту и машинному обучению почта – contact@ai-academy.ru

Материалы принимаются до 15 декабря 2019 года.

Положение о конкурсе_Урок НВТиТ_03

Технологический формат Урока

Заявка на участие

Девятая Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) пройдет 16-22 марта 2020 года. Неделя ВТиТ – это проект, направленный на популяризацию нанотехнологий, естественнонаучного образования и технопредпринимательства среди школьников, их семей и педагогов. Событие пройдет при поддержке компаний-партнеров – Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа Роснано), ГК Роскосмос, ГК Росатом, Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», ПАО «РусГидро»; под эгидой Министерства высшего образования и науки, Министерства просвещения РФ, Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования (ФУМО ВО).