Новости

Мы собрали последние новости школ, СМИ и партнеров о событиях Недели, чтобы вы не пропустили ничего интересного!



Фильтр по годам:

Свыше 24 000 человек приняли участие в VI НВТиТ

23-03-2017

Завершилась шестая Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, организатором которой выступили Госкорпорация «Росатом», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО, Госкорпорация «Роскосмос» и ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК).

За время НВТиТ организаторы Недели провели 800 мероприятий разного формата и масштаба, которые посетили свыше 24 000 человек. Программа Недели отличалась разнообразием и насыщенностью, хотя все было подчинено одной идее – познакомить участников мероприятий со спектром проблем и вопросов, которыми занимается современная наука, продемонстрировать их актуальность для повседневной жизни и заинтересовать молодое поколение занятиями научной деятельностью.

Информационные центры по атомной энергии помогли школьникам Красноярска, Мурманска и Владимира принять участие во всероссийском телемосте «Найди свое идеальное рабочее место!». Трансляция велась из Курчатовского института, и помимо десяти основных площадок к ней присоединились более 3,5 тысяч школьников. О поиске своего места в науке с ребятами говорили Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, Советник Президента РФ по вопросам развития Интернета Герман Клименко, генеральный конструктор системы ГЛОНАСС ФГУП ЦНИИМАШ Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Карутин, профессор РАН и профессор Сколковского института науки и технологий Артем Оганов.

Региональные ресурсные центры Школьной лиги РОСНАНО в Хабаровске, Элисте, Москве, Мурманске, Тольятти, Томске, Челябинске, Белгороде, Петрозаводске организовали более 500 образовательных мероприятий для школьников, среди которых деловые игры, встречи с технопредпринимателями, интервью с директорами, дискуссионные киноклубы, слэм-битвы, круглые столы, коуч-сеты, мастер-классы.

Так, в центре Сколково московские школьники узнали, возможно ли «заправить» ракету металлическим водородом, смогли порассуждать об энергосистемах будущего и запустить современный дрон.
Как определить предрасположенность человека к генным заболеваниям, провести уникальные эксперименты в области биотехнологий или создать робота с таким же набором чувств как у человека? На все эти вопросы школьники искали ответы на экскурсии в нанотехнологическом центре «Технопарк» в г. Троицке.

В ходе недели прошли экскурсии на предприятия атомной отрасли. Ковровские старшеклассники побывали в ОКБМ имени И.И. Африкантова, школьники питерского лицея № 281 в Радиевом институте имени В. Г. Хлопина, а ученики Семилукского района посетили Нововоронежскую АЭС. О том, что такое ПСР учащиеся гимназии № 32 узнали от главного специалиста группы «Обеспечение качества» ПТО УКС Дирекции строящейся Балтийской АЭС Евгения Михайлова.

В музеях космонавтики, планетариях, библиотеках и детском центре научных открытий “ИнноПарк” при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и ОАО «ОРКК» прошли кинопоказы, лекции, мастер-классы, викторины и интерактивные уроки. Так в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова ребят познакомили с технологиями поиска экзопланет, на которых возможно существования жизни, в музеи истории космонавтики им. К.Э. Циалковского в городе Калуга была представлена широкая программа для участников, где они узнали об автоматических лунных станциях, о межпланетной станции «Марс», о лунаходе, омногоместных транспортных пилотируемых космических кораблях. А в Нижегородском планетарии школьники смогли понаблюдать за звездным небом в телескоп и совершить увлекательное путешествие по просторам гигантской звездной системы – Млечный путь.

При поддержке компании Фоксофорд в 8 вебинарах, посвященных темам энергетики будущего, развитию космонавтики,перспективам применения сверхпроводников и мастер-классе по космической живописи приняло участие 800 человек.Традиционно организаторы НВТиТ размещают на сайте мероприятия методические рекомендации в помощь учителю для проведения уроков в средней и старшей школе, в этом году конспекты шестнадцати уроков были востребованы свыше одиннадцати тысяч раз. В среднем участие в таких уроках приняло более 283 000 учеников.«Спасибо за готовые и интересные уроки!Я видела, как зажигались глазки моих деток. Это неописуемо!», – написала педагог села Алдаркино Юлия Репина.
Сайт проекта htweek.ru будет работать для педагогов и всех, интересующихся наукой и техникой на протяжении всего года.