Новости

Мы собрали последние новости школ, СМИ и партнеров о событиях Недели, чтобы вы не пропустили ничего интересного!



Фильтр по годам:

«Детские Научные чтения» в Новосибирске: от Эйнштейна до Рима

19-03-2018

Четвертые «Детские Научные чтения» состоялись 18 марта в книжном магазине «Перемен» в рамках VII Всероссийской Школьной Недели высоких технологий и технопредпринимательства. Совместный проект ИЦАЭ Новосибирска и подросткового научного клуба «Другие книги» пропагандирует чтение вообще и чтение научно-популярной литературы в частности.

18.03_Новосибирск_Чтения 04Анна Воронина рассказала на «Чтениях» о «графической биографии» Альберта Эйнштейна от Корин Майер и Анны Симон, наглядно доказав, что действительно интересный научпоп можно написать в виде комикса. Аркадий Черных зачитал фрагмент главы из книги «Мозг во сне» Андреа Рок. Ученые заставляли крыс бегать по лабиринту, а потом наблюдали у спящих животных импульсы в тех же скоплениях нейронов, что при «дневной беготне», и пришли к выводу, что крысы воспроизводят воспоминания о ней: «При этом путешествие по лабиринту во сне занимало столько же времени, сколько занимало путешествие наяву».

18.03_Новосибирск_Чтения 03Максим Козяков познакомил слушателей с «Астрономией за 30 секунд» и сам напомнил, что всегда выбирает книжки, так или иначе связанные с космосом. Его брат-близнец Тимофей Козяков, также постоянный участник всех «Детских Научных чтений», представил книгу Анны Клейборн «Почему рыбы не тонут и другие важные вопросы о царстве животных», а Лиза Лантух рекомендовала всем книгу Владимира Плунгяна «Почему языки такие разные», которую ей посоветовал школьный учитель на факультативе по русскому языку.

18.03_Новосибирск_Чтения 02 18.03_Новосибирск_Чтения 07 18.03_Новосибирск_Чтения 08

Алевтина Козорезова выбрала для «Чтений» бестселлер Виктора Сонькина «Здесь был Рим», награжденный пять лет назад премией «Просветитель», и рассказала, как за час до этого взрослая соседка в маршрутке спросила у неё, посмотрев на обложку, зачем молодые люди забивают себе голову историей: «Я ответила, что мне это просто интересно, а сейчас думаю, что могла бы сказать: не зная прошлое, не разберешься ни в настоящем, ни в будущем».

18.03_Новосибирск_Чтения 09Первые «Детские Научные чтения» прошли в апреле 2017 года в рамках фестиваля новой подростковой литературы «Другие книги», вторые — на первосентябрьском «Open Space Picnic» НГУ, третьи — в конце октября на десятом фестивале науки «КСТАТИ», организованном ИЦАЭ при поддержке Госкорпорации «Росатом» и мэрии Новосибирска.

18.03_Новосибирск_Чтения 10Организаторы Недели высоких технологий – ГК Росатом (оператор проекта – АНО «Информационный центр атомной отрасли»), Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) (оператор проекта – Школьная лига РОСНАНО), ГК Роскосмос и Сбербанк (оператор — Благотворительный Фонд Сбербанка «Вклад в будущее»). Неделя проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в партнерстве с Агентством стратегических инициатив, телеканалом DiscoveryChannel и Фестивалем Актуального Научного Кино (ФАНК).18.03_Новосибирск_Чтения 05