Новости

Мы собрали последние новости школ, СМИ и партнеров о событиях Недели, чтобы вы не пропустили ничего интересного!



Фильтр по годам:

Открытие Восьмой Всероссийской Недели высоких технологий и технопредпринимательства пройдет в Зарядье

07-03-2019

Парящий мост

С 11 по 17 марта во всех школах страны пройдет Восьмая по счету Всероссийская Школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства.

Организаторы Недели – ГК Росатом, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), ГК Роскосмос и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», объединились для того, чтобы подготовить совместную программу для учителей, школьников и их родителей о мире высоких технологий.

Неделя проходит при поддержке Министерства просвещения РФ. В течение семи дней участники события будут знакомиться с реальными инновациями в наноиндустрии, атомной энергии, сферой космических технологий, а также достижениями в области высоких гуманитарных технологий.

Каждый желающий может присоединиться к одному из мероприятий, зайдя на сайт Недели (htweek.ru). Школьникам будут предложены как сетевые события – вебинары и лекции, так и мастер-классы, выставки, семинары, викторины и квесты в оффлайне. Во время Недели во многих городах страны будут работать образовательные площадки: ресурсные центры Школьной лиги РОСНАНО, центры ИЦАО Росатома, музеи и планетарии Роскосмоса, площадки детских технопарков «Кванториум», предложившие свои образовательные и просветительские ресурсы для школьников, а также городские публичные библиотеки.

В открытом доступе размещены методические разработки для педагогов – уроки «под ключ». Каждый учитель может скачать готовые материалы на сайте Недели, провести их в своей школе и оставить комментарии для организаторов. Уроки рассчитаны на разные возрастные категории, поэтому к миру науки и высоких технологий прикоснутся и первоклассники, и выпускники.

Открытие Недели высоких технологий и технопредпринимательства состоится 11 марта в Москве, в парке «Зарядье»инновационном общественном пространстве у стен Кремля и Красной площади. Благодаря необычной архитектуре, уникальным аттракционам и современному биотехнологическому научно-просветительскому центру для детей парк стал точкой притяжения туристов со всего мира и одним из самых посещаемых мест в центре Москвы. «Зарядье» – обладатель престижных международных премий и единственный объект из России, вошедший в список 100 лучших мест мира по версии журнала Time в 2018 году.

452A5763

В «парке настоящего будущего» ребят ждут TED-встречи с учеными, технопредпринимателями и конструкторами. Участники события поговорят о новой урбанистике, Искусственном интеллекте и его применении в различных сферах жизни человека, узнают легко ли быть космонавтом и как с помощью наноматериалов и нанотехнологий создать благоприятную экосреду.

В прошедшем, 2018 году участникам Недели стали более 400 тысяч школьников из 79 регионов страны.