Новости

Мы собрали последние новости школ, СМИ и партнеров о событиях Недели, чтобы вы не пропустили ничего интересного!



Фильтр по годам:

Воронежские школьники увидели двигатель ракеты, на которой летал Юрий Гагарин

19-03-2018

В рамках VII Всероссийской недели высоких технологий (НВТ-2018) сотрудники Информационного центра по атомной энергии Воронежа совместно с коллективом Конструкторского бюро химавтоматики провели экскурсию для школьников Лицея ВУВК им. А.П. Киселева г. Воронежа экскурсию в музей космонавтики.

Музей КБХА создан в 90-е годы. На сегодняшний день в нем представлено более 300 экспонатов. О самых интересных и значимых из них школьникам рассказал сотрудник конструкторского бюро Александр Кажикин.

IMG_4699-18-03-18-04-54«По тому, как тщательно и досконально вас проверяли, вы уже поняли, что этот объект режимный, – начал экскурсию Александр Александрович. – Режимным он является, по сути, с момента своего основания, поскольку здесь занимаются производством техники, которая в том числе рассчитана на оборонные задачи страны. КБХА разрабатывает ракетные двигатели, причем не только космические, но и боевые».

Экскурсовод рассказал школьникам, что создание Воронежского конструкторского бюро химавтоматики пришлось на начало Великой Отечественной войны – оно появилось в 1941 году. На базе Московского авиационного завода было создано конструкторское бюро, которое впоследствии стало воронежским. Главной задачей КБ стал выпуск «агрегатов непосредственного впрыска» (инжекторных двигателей) для боевых самолетов. «Таким образом, сегодня можно говорить о том, что воронежское КБХА внесло существенный вклад в нашу победу в Великой Отечественной войне», – отметил Кажикин.

IMG_4674-18-03-18-04-56Одним из самых ценных здешних экспонатов является подлинник документа – технического отчета №364 по результатам летных испытаний двигателя (разработанного воронежским конструкторским бюро) в составе ракетоносителя «Восток», на котором 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. «В этом документе отражена работа нашего двигателя», – Александр Кажикин с гордостью показал детям потертый журнал.

IMG_4664-18-03-18-04-56В последующих залах школьники увидели непосредственно то, что производят на КБХА. Это настоящие ракетные двигатели и детали к ним, причем, как подчеркнул экскурсовод, их масштаб равен один к одному.

«Все здешнее железо – действующие двигатели, которые хоть сейчас можно установить на ракету и она полетит», – пояснил он.

Особый интерес в музее представляет двигатель, установленный на ракете «Восток», на которой Гагарин летал в космос. Этот экспонат – несомненная гордость музея КБХА и одна из легендарных разработок предприятия. Практически все школьники захотели сфотографироваться на его фоне. Эти мальчишки и девчонки открыли для себя еще одну необычную и интересную страницу истории родного края – индустриальную.

IMG_4678-18-03-18-04-56Организаторы Недели – ГК Росатом (оператор проекта – АНО «Информационный центр атомной отрасли»), Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) (оператор проекта – Школьная лига РОСНАНО), ГК Роскосмос и Сбербанк (оператор — Благотворительный Фонд Сбербанка «Вклад в будущее»). Неделя проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в партнерстве с Агентством стратегических инициатив, телеканалом DiscoveryChannel и Фестивалем Актуального Научного Кино (ФАНК).IMG_4666-18-03-18-04-56 (1)