Новости

Мы собрали последние новости школ, СМИ и партнеров о событиях Недели, чтобы вы не пропустили ничего интересного!



Фильтр по годам:

В Санкт-Петербурге построили башни из бумаги

17-03-2019

16 марта Информационный центр по атомной энергии Санкт-Петербурга организовал занятие Академии нескучных наук в библиотеке имени А.С. Грибоедова. «Студенты» Академии – школьники 8-12 лет – узнали, почему падает Пизанская башня, зачем нужна башня-каланча, и сами построили башни из бумаги.

IMG_2800

Падает Пизанская Башня уже на протяжении восьми столетий. Из-за этого сами итальянцы и называют её «затянувшимся чудом». Отклонение увеличивается с каждым годом на один миллиметр. В общей сложности здание отклонилось от оси более чем на пять метров, что не так уж и мало. Но, несмотря ни на что, кампанелла пережила даже землетрясение. Участники занятия, воодушевившись знаменитыми башнями мира, построили свои сооружения и сыграли в игру «Дженга».

IMG_2828

«Строить башни сложнее, чем кажется, но мы работали в команде и поэтому башню построили очень быстро. Она даже немного похожа на Пизанскую, тоже имеет наклон», – рассказала постоянная «студентка» Академии нескучных наук Маша Щукина.

IMG_2839