Новости

Мы собрали последние новости школ, СМИ и партнеров о событиях Недели, чтобы вы не пропустили ничего интересного!



Фильтр по годам:

Как научить компьютер говорить с человеком на одном языке?

15-03-2018

15 марта в рамках VII Всероссийской школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства в Информационном центре по атомной энергии Нижнего Новгорода прошли познавательные занятия для школьников, направленные на знакомство с понятиями «искусственный интеллект» и на решение задач автоматической обработки информации, представленной на естественном языке.

Фото 1

Урок провел академический руководитель образовательной программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» нижегородского филиала Высшей школы экономики, кандидат филологических наук Алексей Малафеев.

Фото 2

Эксперт рассказал об опыте разработки и применении методов компьютерной лингвистики для информационного поиска, извлечения информации из текстов, разработки промышленных систем текстовой аналитики и других задач. Часть занятия была посвящена лингвистическим основам межкультурной коммуникации, изучению дискурса и национального языкового мира.

«Искусственный интеллект – это модель рациональной, мыслительной составляющей психики. Не моделируются эмоции, ощущения, воля, память чувств. Существующие на сегодня интеллектуальные системы имеют очень узкие области применения. Например, программы, способные обыграть человека в шахматы, не могут отвечать на вопросы», – рассказывает Алексей Юрьевич.

Фото 3

Школьники активно интересовались, где можно этому учиться, и будет ли это востребовано. «Да, безусловно, профессия компьютерного лингвиста была и будет востребована, в компаниях-гигантах IT, так или иначе связанных с задачами текстового поиска и анализа, таких как: Google, Яндекс, Mail.ru, ABBYY, Samsung»,– ответил ведущий урока.

Фото 5 Фото 6

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – ежегодный всероссийский проект, задача которого – знакомство школьников с современными научными разработками, технологиями и инновациями, а также повышение интереса выпускников к современным техническим специальностям.

Организаторы – ГК «Росатом», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), ГК «Роскосмос» и Сбербанк.

НВТиТ – 2018 проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в партнерстве с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».