В образовательных организациях города Ельца состоялось закрытие Недели Высоких Технологий и Технопредпринимательства. Обучающиеся и учителя города принимали участие в реализации учебных проектов и учебной исследовательской деятельности, связанных со знакомством и взаимодействием с миром высоких технологий.
По традиции учебная четверть закончилась Днем Неформальных Знаний, сегодня этот день был посвящен Высоким технологиям и технопредпринимательству и педагоги имели возможность представить свои авторские наработки, практически продемонстрировать работу с обучающимися как на конкретной образовательной площадке, так и в цифровом формате в режиме удалённого доступа на платформе Zoom.
День начался пленарным заседанием, в ходе которого участников Недели поприветствовали представители технических ВУЗов-партнёров – ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет» и ФГБОУ ВО «Воронежский лесотехнический университет им. Морозова». Приятным сюрпризом для детей была встреча с представителями АО «Центр аддитивных технологий».
Продолжилось мероприятие работой образовательных площадок, как на территории РРЦ, так и в других образовательных организациях в режиме удаленного доступа.
Участниками площадки «Яндекс.Лицей» стали школьники 8-11 классов, осваивающие программирование на языке Python. Под руководством преподавателя «Яндекс.Лицея» Шевченко Е.И. обучающиеся защищали свои интересные проекты и получили высокую оценку экспертов. Поздравляем всех участников Хакатона с успешно проведенным Марафоном идей, которых объединяла одна общая цель: создание кода, востребованного в различных сферах деятельности.
Обучающиеся старших классов принимали участие в конференции научно-исследовательских проектов. В ходе мероприятия обучающиеся представили работы «Тиристорное зарядное устройство» и «Умный уличный светильник», ставшие призерами Акселератора технологических проектов «Технолидеры будущего». Данная программа направлена на развитие у школьников навыков технологических предпринимателей в условиях реальной деятельности и вовлечение подрастающего поколения в мир высоких технологий. Школьники презентовал проект «Умная теплица», финалист всероссийского конкурса «Умник», и исследовательскую работу «Фитонциды вокруг нас», финалист всероссийского конкурса им. В.и. Вернадского. Слушатели конференции узнали много новой интересной и познавательной информации. Будем надеяться, что пример наших юных исследователей послужит для них хорошим стимулом к началу научной деятельности.
Школьники приняли участие в мероприятии по теме “Технологии 21 века”. В ходе мероприятия обучающиеся узнали о вступлении человечества в качественно новую фазу своего развития – информационную эру. Поговорили о распространенности информационных технологий и основных инновационных разработках человечества.
Обучающиеся 10 классов стали участниками мероприятия «Высокие технологии оптимизации работоспособности с учетом индивидуальных биоритмов». Цель урока – формирование здоровьесберегающих компетенций у обучающихся с использованием инновационных цифровых технологий.
В процессе исследования обучающиеся освоили технологию моделирования биоритмов человека в среде табличного процессора. Ребята научились разрабатывать информационную модель и приобрели опыт исследовательской деятельности. Они развивали инициативу, любознательность, стремление к самопознанию, самостоятельность в деятельности, умение защищать и отстаивать свою точку зрения, научились анализировать конечные результаты работы.
В ходе Робофеста школьники знакомились с аддиктивными технологиями и собирали роботов. Принимали участие разные возрастные группы: 5-7классы. Детям удалось собрать и запустить в работу терменвокс. Виртуальное путешествие «В мире робототехники» способствовало развитию интереса, формированию любознательности и целеустремлённости, погрузило ребят в активно развивающийся в наши дни мир робототехники. Во время увлекательного путешествия дети узнали о современных технологиях, позволяющих развивать творческую активность.
Обучающиеся 6 класса приняли участие в игре «Биржа медицинских технологий: кот в мешке». Школьники решали кейсы, развивая свою научную интуицию, инновационное мышление и инвестиционное поведение. Нестандартные решения, неформальный поход, креативность, энтузиазм – вот, что отличает наших учеников, способных на новые идеи для нового будущего!
Школьники начальных классов познакомились с понятием «нано». Ребята встретились с Чеширским котом, который улыбается Алисе в стране чудес. В ходе мероприятия проводили опыты, попытались изготовить для кота наномолоко. Доказали, что молоко – обладает свойствами наносистемы, т.к. жир в молоке находится в виде жировых шариков диаметром 200–500 нанометров. В одном миллилитре молока насчитывают от 2 до 5 миллиардов жировых шариков разного диаметра. Эти шарики называются МИЦЕЛЛАМИ.
В 9 классах прошло мероприятие «Физическая лихорадка», направленное на расширение кругозора обучающихся и формирование интереса к предмету физики. Девизом игры стали слова Рене Декарта «Я мыслю, следовательно я существую». Командная игра позволила решить многие практические задания, а также способствовала развитию коммуникативности, креативности, критическому мышлению. Ребята выяснили, что физика – это не скучная, а очень увлекательная наука.
Для учеников 7-8 классов проводилось мероприятие “Своя игра”, где в знаниях соревновались физики, астрономы и лирики.
Несмотря на то, что ребята ушли на каникулы, их ждет ещё два дня интересных и познавательных мероприятий от Школьной Лиги РОСНАНО, присоединиться к которым они смогут в онлайн формате.